|
|||||||||||||||||||||
![]() 03.03.2026 - 05.04.2026 3 марта в Томского областного художественного музея открывается небольшая выставка «Стеклянные зарисовки – взгляд на Томск» Мы приглашаем вас погрузиться в причудливую атмосферу Томска, каким его увидели два мастера, две Оли, чьи жизни и творчество неразрывно связаны с нашим городом. На выставке представлены изделия, выполненные в технике фьюзинг (fusing) – детали композиций вырезаются из стекла и запекаются в печи при температуре 800 С. Это стеклянные панно с сюжетами городских зарисовок, зеркала в стеклянных рамах, вдохновленные мотивами деревянного зодчества; статуэтки с изображением томских достопримечательностей, магниты, украшения, стеклянная декоративная посуда. Каждая работа наполнена теплом рук мастера, бережно передающего атмосферу старинного сибирского города. Ольга Урусова и Ольга Князева окончили Томский политехнический университет в 2009 году со специальностью «технология художественной обработки материалов». В 2007–2008 годах Ольга Урусова прошла стажировку в технологическом университете города Брно, Чехия, и в 2009–2010 годах работала в стекольных мастерских Чехии и Словакии. В 2010 году Оли организовали в Томске мастерскую «Грани Olli». В качестве исходных материалов они используют высококачественное американское, русское и китайское стекло, сусальное золото и платину, а также огромный перечень всевозможных красок и пигментов, благодаря которым игра света в стеклянных гранях изделий становится поистине волшебной. Эта выставка станет настоящим открытием для томичей и гостей города, желающих взглянуть на него с неожиданной стороны. Выставка продлится до 5 апреля, вход на нее свободный.
Поделиться с друзьями: | |||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||